Специально оборудованные учебные кабинеты:

- кабинет учителя-логопеда

- кабинет педагога-психолога

Общее количество специально-оборудованных учебных кабинетов - 2

-

Специальные объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Физкультурный зал
Предназначен для организации физкультурных занятий, спортивных соревнований, развлечений и индивидуальной работы с детьми.

В том числе приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями.
В физкультурных залах имеется гимнастическая стенка, шведская лестница, гимнастические маты, фитнес-мячи, батут, спорткомплекс, ребристые доски, горка,  балансиры, дуги для подлезания,  тоннели для подлезания, мешки для прыжков и др.

Спортивная площадка на улице
Предназначена для организации и проведения физкультурных занятий на свежем воздухе, спортивных праздников и развлечений. В том числе приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
На спортивной площадке имеются: баскетбольные кольца, футбольное поле,площадка для подвижных игр.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации:

Состояние доступности МАДОУ ЦРР д/с 40 для лиц с ограниченными возможностями в настоящий момент оценивается как частично доступное, избирательно для разных категорий инвалидов и лиц с ОВЗ, а также условно доступное (с дополнительной помощью), что не обеспечивает полноценного нахождения на объекте всех категорий инвалидов.

Специальные условия питания

Учреждение обеспечивает воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ полноценным сбалансированным питанием. В детском саду организовано 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с 10-ти дневным меню. Меню разработано с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания в ДОУ. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

Организации питания в детском саду уделяется особое внимание. Контроль за качеством питания разнообразием и витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляется Комиссией по питанию, утвержденной приказом заведующего.
Хочу такой сайт

Все продукты питания поставляются в соответствии со спецификацией и графиком поставки товара, сопровождаются сертификатами соответствия качества.
Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке ДОУ, организация питания детей – в групповых помещениях (в полном объеме обеспечены посудой и столовыми приборами).

Специальные условия охраны здоровья

Охрана здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, при осуществлении деятельности по воспитанию, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в ДОУ осуществляется в соответствии с СанПин 2.4.1.3049 - 13 и законодательством РФ. . Для реализации задач по охране здоровья воспитанников, в ДОУ проводятся такие мероприятия как: вакцинация, профилактические смотры, соблюдение санитарно-гигиенических норм, питьевого режима, организация физкультурно-оздоровительных мероприятий. Разработана система закаливающих мероприятий в холодный период времени и в летний период. Ежегодно разрабатывается план мероприятий по снижению заболеваемости в ДОУ.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ оказывается на основе Соглашения с ЦРБ по трем направлениям: оздоровительная, профилактическая и организационно-методическая работа. Рабочее место медицинского персонала автоматизировано, имеется персональный компьютер с выходом в сеть Интернет.

В медицинском кабинете имеются: весы, ростомер, тонометр, дезар,  Процедурный кабинет оснащён: шкафом для медикаментов, термоконтейнером, кушеткой, медицинской ширмой, бактерицидным очистителем воздуха.

Во избежание проникновения посторонних лиц на территорию учреждения - установлена система ограниченного доступа на территорию учреждения; в учреждение - установлена система кодовых замков , видеонаблюдения

Воспитанники доступа к компьютерам не имеют. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям имеется у административных и педагогических работников.

Дошкольное образование (https://edu.rin.ru/preschool/index.html)

Дошкольная педагогика (http://www.detstvo-press.ru/index.php)

Современное дошкольное образование: теория и практика (http://window.edu.ru/catalog/?p_rubr=2.2.77.1.3)

Информатизационные технологии в образовании  (https://nochi.com/rusedu.html)

Мультимедийный проектор - 1 шт.
Экран стационарный - 1шт, переносной - 1 шт.

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат